Отверстие повышенной точности – ключевой фактор высоких характеристик несущей способности анкерного крепления в неоднородных и слабых основаниях.

При сверлении в кирпичной кладке и бетоне применяются специальные буры по бетону и камню. Для надлежащего монтажа конструктивных деталей необходимо применять буры сертифицированного производства. Допуски по отношению к отверстиям могут быть превышены, если применяются сверла и буры, не прошедшие контроль производства. Бур со слишком высоким радиальным биением или слишком большим допуском твердосплавной вставки может стать причиной того, что вставленный в отверстие анкер будет недостаточно прочно держаться. В чрезвычайных случаях смонтированные элементы «отсоединяются», что приводит к огромному ущербу, измеряемому миллионами рублей.

Риск колоссального ущерба несопоставим с затратами на монтажный инструмент, поэтому мы, как эксперты в системах механического крепления, рекомендуем применять только сверла и буры, которые изготовлены в соответствии с предписаниями независимой организации - Ассоциации производителей стенных свёрел (PGM). Это можно определить по знаку качества или нанесенному на сверло символу.

Для сравнения, как правило применяются строительные сверла (буры) соответствующего диаметра (D8;10) со следующими допусками к маркировочному диаметру режущей кромки [d]:

  1. минимальный диаметр d + 0,05 – 0,2 мм
  2. средний диаметр d + 0,25 – 0,35 мм
  3. максимальный диаметр d + 0,40 – 0,45 мм

Стандарт PGM, декларирует более жесткие допуски:

  1. минимальный диаметр d + 0,2 мм
  2. максимальный диаметр d + 0,45 мм

Помимо этого, PGM регламентируются и другие геометрические и механические характеристики, позволяющие значительно увеличить проходную способность бура и точность бурения.

Еще одним немаловажным параметром для бурения прочных и плотных видов оснований, является качество фиксации бура в рабочем инструменте. Здесь, важно предотвратить проскальзывание и биение бура и обеспечить высокую точность просверливаемого отверстия. Наиболее современным решением сегодня является специальный хвостовик бура под гнездо SDS.

Имеются различные исполнения гнезд SDS, предназначенных для использования в электроинструментах. Наибольшее распространение получили гнезда SDS-plus сечением 10 мм и SDS-max сечением 18 мм, предназначенные для сверл соответствующих диаметров.

В целом, гнездо SDS предназначено для выполнения двух задач:

  1. Фиксация: сверло, фиксируемое в инструменте двумя противолежащими продолговатыми углублениями, защелкивается встроенным в патрон шариком.
  2. Передача крутящего момента: последний передается через канавки в сверле, входящие в зацепление с продолговатыми ребрами патрона. При передаче удара по оси шарики откатываются и ребра скользят по канавкам.

Все вышеперечисленные факторы и допуски, учтены при производстве буров Termoclip.

Termoclip предлагает оптимальный ассортимент буров, позволяющий максимально эффективно реализовать высокие характеристики несущей способности систем механического крепления. 

Основные преимущества буров Termoclip:

  • Сверхпрочная твердосплавная режущая кромка и высокопрочная твердосплавная пластина с двойным центрированием + закругленные режущие кромки и усиленная форма твердосплавной пластины, повышают эффективность ударного сверления в прочных основаниях.
  • Стабилизированная форма головки обеспечивает впечатляющую прочность при попадании в арматуру. Запатентованная конструкция с 2 кромками. Двухточечное центрирование оптимально выдерживает энергию удара.
  • Инновационная спиральная форма позволяет оптимальным образом удалять буровую пыль. 
  • Рассчитанная с помощью компьютера геометрия спирали Twinmax-3D с переменной шириной винтовой части для улученной передачи ударной энергии и большим транспортируемым объемом пыли для высокоскоростного сверления без эффекта «взрыва пыли».
  • Оптимизированная форма головки с увеличенным углом бурения для работы с высокой передачей ударной энергии.
  • Наличие гнезда SDS.
  • Сертифицировано Ассоциацией производителей стенных сверл (PGM).

 

Высокие требования к качеству выпускаемой продукции обеспечивают наилучшие эксплуатационные характеристики буров Termoclip. Средняя величина продолжительности ударного сверления (срок службы) в бетоне В20, на примере бура Termoclip BP SDS+ D 8x200/260, составляет 45 метров при средней скорости бурения 9 мм/сек. (в среднем, 560 отверстий глубиной 80 мм). Это значение на 15% выше ближайших по качеству аналогов. Надо отметить, что срок службы флагмана среди буров Termoclip TJ SDS+, еще выше: 122%. А срок службы в армированном бетоне C30/37 (не ниже B30) с 10 мм арматурой и заполнителем 16 мм, достигает 206% от ближайших аналогов!

Качество буров Termoclip позволяет повысить точность сверления отверстий и способствует предотвращению дорогостоящих рисков отказа узла крепления, а также снижает затраты на инструмент при монтаже систем механического крепления, благодаря повышенному сроку службы.

Подробная информация по бурам Termoclip, приведена в прилагаемой презентации.

Техническая поддержка
потребителей продукции Termoclip
г. Александров, 27.09.2018