Termoclip Стена 1MS с вкручиваемым распорным элементом наилучшим образом подходит для крепления теплоизоляционных плит пониженной плотности, т.к. отсутствуют ударные воздействия, что сохраняет геометрию плоскости. Выполнен он из блок-сополимера на основе высокомолекулярного полиэтилена, обладающего повышенными физико-механическими свойствами. Конструкция рандоли позволяет нести высокую нагрузку на отрыв, что и было подтверждено в испытательном центре Termoclip при определении величины вытягивающего усилия из газобетона.

При производстве газобетон проходит автоклавную обработку, для этого блоки проходят специальное разделение и в автоклав поступают уже разделенными. Этот метод позволяет избежать появления сколов и трещин. Таким образом обеспечивается равномерное пропаривание материала и однородность структуры.

Для несущих стен, как правило, применяют газобетон плотность D500 и D600. Стены из таких блоков обладают хорошей несущей способность, звукоизоляцией и высокой паропроницаемостью. Перегородки чаще всего изготавливают из газобетона плотностью D300 и D400, которые обладают теми же отличительными характеристиками.

Тарельчатый дюбель Стена 1MS предназначен для крепления теплоизоляционных плит к несущему основанию из газобетона в фасадных системах наружного утепления, как с тонким штукатурным слоем (СФТК - системы фасадные теплоизоляционные композиционные), так и с воздушным зазором (НФС - навесные фасадные системы) без ограничения этажности.

Блоки из газобетона являются негорючим материалом. Но в большинстве случаев конструкции стен дополнительно защищают от огня негорючими материалами. Как правило это плиты из минеральной ваты различной плотности и жесткости, которые также выполняют функцию теплоизоляционного слоя. К конструкции стены плиты крепят при помощи тарельчатых дюбелей.

Испытания дюбелей проводились с применением универсальной разрывной машины Н50-КТ Tinius Olsen (Великобритания). В итоге были получены данные оптимальных характеристик несущей способности для газобетона автоклавного твердения и установлено, что для оснований плотностью D400, D500, D600 наиболее эффективна система крепления Termoclip с закручиваемыми распорными элементами.