В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 29 июня 2015 г. 
№162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», 28 февраля утверждены следующие национальные стандарты:
  • ГОСТ Р 58359-2019 «Анкеры тарельчатые для крепления теплоизоляционного слоя в фасадных теплоизоляционных композиционных системах с наружными штукатурными слоями. Технические условия» с датой введения в действие 1 марта 2019 г. 
  • ГОСТ Р 58360-2019 «Анкеры тарельчатые для крепления теплоизоляционного слоя в фасадных теплоизоляционных композиционных системах с наружными штукатурными слоями. Методы испытаний» с датой введения в действие 1 марта 2019 г. 

Стандарты разработаны Ассоциацией «Наружные фасадные системы» (Ассоциация «АНФАС») в соответствии с Программой национальной стандартизации Российской Федерации, утвержденной Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), в обеспечение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». В разработке стандартов, ведущие специалисты отрасли сформировали единый подход к оценке надежности анкерных креплений фасадных систем и возможность повышения качества продукции, влияющей на безопасность эксплуатации СФТК, при этом учтены нормативные и справочные требования действующие в Российской Федерации, странах Таможенного Союза и странах ЕС.

Таким образом, на текущий момент действует полный комплект стандартов, необходимых для разработки, производства и применения систем механического крепеления СФТК:
  • ГОСТ Р 57787-2017 Крепления анкерные для строительства. Термины и определения. Классификация.
  • ГОСТ Р 58360-2019 Анкеры тарельчатые для крепления теплоизоляционного слоя в фасадных теплоизоляционных композиционных системах с наружными штукатурными слоями. Методы испытаний.
  • ГОСТ Р 58359-2019 Анкеры тарельчатые для крепления теплоизоляционного слоя в фасадных теплоизоляционных композиционных системах с наружными штукатурными слоями. Технические условия.

 


Применение стандартов, через установленный порядок проведения сертификации СФТК, будет способствовать развитию нормативно-правовой базы в области систем утепления фасадов, что в свою очередь должно обеспечить снижение рисков возникновения аварийных ситуаций на зданиях и сооружениях нового строительства и капитального ремонта, а также упростит процессы выбора системы крепления СФТК, облегчит контроль за процессами их устройства и эксплуатации системы в целом. Конкретизация технических требований к системам крепления СФТК, позволит повысить уровень надежности строительства, а также безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества.

Информационное сообщение Termoclip
1.03.2019