Для строительства трамвайной сети «Славянка» будут использованы самые современные отечественные разработки. «Завод транспортного оборудования» из Свердловской области изготовит для новой трамвайной линии стрелочные переводы. Компания «Термоклип» из Москвы поставит крепежные элементы для монтажа инженерных систем. Об этом удалось договориться на международной промышленной выставке «Иннопром-2022», которая проходит в Екатеринбурге и является крупнейшей индустриальной площадкой России.

Для проекта «Славянка» в полном объеме будет поставлена трамвайная стрелочная продукция: 150 температурных компенсаторов и 56 стрелочных переводов. Это первая серийная партия подобного оборудования в Санкт-Петербурге. Оно обеспечит комфорт пассажиров и плавный ход будущего трамвая. От качества стрелочных переводов во многом зависит и безаварийная работа трамвая. Сложная конструкция помогает маневрировать, возвращаться, останавливать подвижной состав. Завод транспортного оборудования является основным поставщиком стрелок для железной дороги с высокоскоростным движением. В дальнейшем продукция завода может использоваться при развитии проекта. 

Концессионер определил также и поставщика крепежных элементов, необходимых для монтажа инженерных систем. В рамках реализации программы импортозамещения 1107 м коммуникаций будет установлено с помощью технических решений компании «Термоклип». Это отечественная компания-лидер по производству крепежа, отвечающего современным требованиям по безопасности, качеству и снижающего эксплуатационные затраты. Продукция компании полностью адаптирована к особенностям российской инфраструктуры, а также учитывает специфику монтажа материалов.

«В нашем проекте изначально задействована масса отечественных разработок, многие из которых являются инновационными и уникальными не только для нашей страны. Особенностью инфраструктурных проектов, как наш, является то, что мы дадим загрузку и смежным отраслям: производство стройматериалов, электроники, металлообработка, транспортное и энергетическое машиностроение, ИТ-компании. Будут созданы новые продукты и рабочие места. Только на стройке трамвайной линии будут трудится более полутора тысяч человек», - отметил главный инженер компании-концессионера проекта «Славянка» Пётр Музыка.

«Славянка» - пионер среди проектов по строительству полностью новой инфраструктуры городского наземного электрического транспорта в стране. Трамвайная линия станет полигоном для внедрения самых современных технических решений, многим из которых нет аналогов. Время в пути от метро «Купчино» до Славянки сократится в два раза, позволив экономить жителям до 11 дней в году. 

Новая трамвайная сеть может стать основой для перспективных транспортных проектов - создания трамвайных маршрутов до строящегося в Пушкинском районе кампуса СПбГУ и первой в России трамвайной линии до аэропорта Пулково.