Актуальность строительства отапливаемых зданий с наружными стенами возведенными по методу трехслойной кладки, растет пропорционально темпам роста объемов строительства. В первую очередь, рост популярности обусловлен низкой себестоимостью данного типа ограждающей конструкции, но немаловажным фактором, также являются изменения в законодательстве.

27 декабря 2010 года утверждена Государственная программа Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года». Основная цель Программы, сокращение энергоёмкости валового внутреннего продукта на 13,5% за счёт снижения доли энергетических издержек. Расчетный экономический эффект на приобретение энергоресурсов к 2020 году составляет 1,73 триллиона рублей. Данная Программа является стратегическим приоритетом Российской Федерации, поэтому с выходом СП 50.13330.2012 "Тепловая защита зданий", требования к уровню теплоизоляции ограждающих конструкций были значительно увеличены.
Теплотехнические расчеты показывают, что новым обязательным требованиям удовлетворяют многослойные стены с эффективным утеплителем, что привело к увеличению объёмов проектирования и строительства трёхслойных конструкций.

Ежегодно в России по данной технологии возводится около 30 миллионов квадратных метров жилья. Наиболее распространенная область применения трехслойных кладок, жилые многоквартирные дома с каркасом из монолитного железобетона. Также технология популярна при строительстве и реконструкции коттеджей, где большим спросом пользуется решение крепления облицовки на деревянных основаниях.

Данный тип конструктивного решения наружных стен имеет ряд важных особенностей, влияющих на долговечность и энергоэффективность фасада. Крепление облицовочного кирпичного слоя осуществляется с помощью гибких связей из нержавеющей стали, теплопроводность которых в 4 раза меньше металлических закладных элементов из оцинкованной стали и в 6 раз меньше, чем железные закладные элементы с антикоррозийным покрытием. Для долговечной эксплуатации фасада, важно обеспечить эффективную вентиляцию и отвод влаги из под облицовочного слоя. Для этого в конструкции предусматривается вентилируемый зазор, толщиной не менее 40мм. Чтобы теплоизоляция не перекрывала зазор, на гибкие связи надеваются специальные полимерные прижимные диски - фиксаторы. Наиболее современное решение "два в одном" гибкая связь с полимерным тарельчатым дюбелем. Конвекция воздуха и отвод влаги обеспечивается наличием вентиляционных коробочек, устанавливаемых в межкладочные вертикальные швы облицовочного слоя. Различные примыкания и перевязка углов выполняются с применением перфорированной кладочной связи.

Комплексный инженерный подход при проектировании и строительстве наружных стен возведенных по методу трехслойной кладки, обеспечит надежную эксплуатацию фасада, причем долговечность качественно выполненной трехслойной кладки сопоставима со сроком службы здания.